LM Studio Immobiliare LM StudioImmobiliare Vai al sito

Il Pianerottolo · Mercato

Da Cattolica a Forlì: quanto costa casa a settembre, comune per comune

Riccione resta la più cara con 4.552 € al metro quadro. Forlì e Morciano le più accessibili. Ecco la mappa dei prezzi della nostra zona.

di Marco Giosia · · 2 min di lettura

2.955 €al m² a Rimini+2,8% in un anno
13,14 €affitto al m² a Rimini+6,2% in un anno
1.857 €al m² a Forlìil comune più accessibile

Abbiamo messo in fila i prezzi medi richiesti a settembre 2026 nei comuni dove lavoriamo. La differenza tra mare ed entroterra resta enorme: a Riccione un metro quadro costa più del doppio che a Forlì.

ComuneVendita €/m²Affitto €/m² mese
Riccione4.55219,47
Cesenatico3.41518,57
Misano Adriatico3.35412,63
Cattolica3.11811,77
Rimini2.95513,14
Bellaria Igea Marina2.56510,16
Santarcangelo di Romagna2.52911,34
Cesena2.25310,91
Morciano di Romagna1.9487,90
Forlì1.8579,51

Dentro Rimini

Anche nello stesso comune le distanze sono forti. La zona più cara è Marina Centro con San Giuliano a Mare e Tripoli: 3.535 € al metro quadro. La più economica è Casalecchio verso l'aeroporto con 1.715 €.

Sono prezzi chiesti negli annunci, non quelli firmati dal notaio. Per sapere quanto vale davvero una casa servono i venduti della via, non la media del comune.

Fonte: Immobiliare.it Insights, quotazioni di settembre 2026 per comune

Valutazione gratuita

Quanto vale oggi la tua casa?

Ti rispondiamo con i prezzi reali della tua zona, non con quelli degli annunci. Oppure chiamaci allo 0541 1726291.

Richiedi la valutazione →

Leggi anche

Tutti gli articoli →